교회연혁

1980년대


1985.01.06
'성경적인 신앙 확립, 신앙적인 생활 확립, 선교와 봉사에 헌신'의 목회방침을 가지고 금광교회로부터 분립개척하여 설립예배 드리다. (성남시 중원구 하대원동 111-7 제일아파트 상가 2층)

· 담임목사 : 최형선
· 장로 : 김대진 이승일 송기춘
· 안수집사 : 이상남
· 교육전도사 : 김명섭(1985. 12. 29 사임)

1985.01.20
김요환 교육전도사 부임(1985. 5. 12 사임)
1985.05.05
이강훈 협동장로 임명
1985.10.14
대한예수교장로회(합동) 동서울노회에 조직교회로 가입
1986.01.05
· 한상배 목사 의료선교원목 취임(1989. 9.24 사면)
· 이무길 교육전도사 부임(1987. 11. 29 사임)
1986.03.02
예배당 1차 이전(입당) : 성남동 112-4 신애유치원
1986.03.09
이문자 여전도사 부임(1987. 2. 22 사임)
1986.08.03
예배당 2차 이전(입당) : 수진1동 1-1 감초빌딩 3층
1986.10.27
제 1차 임직식

· 목사위임 : 최형선
· 장로취임 : 송기춘

1986.12.07
송국찬 교육전도사 부임(1987. 11. 29 사임)
1987.10.25
조현신 선교사 파송 (금광교회와 협력하여 파송)
1987.12.06
이숭일 교육전도사 부임
1988.01.10
배동한 교육전도사 부임(1989. 11 사임)
1988.10.30
전순임 여전도사 부임(1990. 11 사임)
1988.11.08
제 2차 임직식

· 안수집사 장립(7명) : 최대영 정기근 정리해 이병호 김귀오 김일남 정종식
· 권사취임(1명) : 김복례

1988.12.
송정의 교육전도사 부임(1991. 5. 18 사임)

1990년대


1990.02.06
예배당 3차 이전하여 입당예배 드림(1989. 9. 10 이사)
1990.11.10
제 3차 임직식

· 장로장립 : 이상남 최대영 정리해 정기근

1990.12.02
박상순 여전도사 부임(1991. 11. 30 사임) / 신남수 교육전도사 부임(1991. 12. 30 사임)
1991.04.27
이윤재 목사를 협동목사로 임명(1999. 2 사임)
1991.08.09
중앙제일교회(현 평강의교회) 개척설립 (성남시 중원구 상대원2동 2989-5번지 2층)
1992.01.01
고일원 전도사 부임(1993. 02. 28 사임)
1992.01.20~23
신년부흥회(김인호 목사) - 20일부터 23일까지
1992.09.06
제 4차 임직식

· 안수집사 장립(12명) : 최길본 심양섭 배성한 홍영일 이준원 김명승 김학연 김어영 조대창 김병오 김경수 김대원
· 권사취임(6명) : 이난진 곽정님 한상구 강종석 이상인 최선애

1993.01.01
정신섭 교육전도사 부임(1993. 12. 26 사임)
1993.03.07
주종성 전도사 부임(1994. 12 사임) / 윤인자 여전도사 부임(2003. 12. 31 사임 및 은퇴)
1994.01.02
유동수 전도사 부임(1995. 01 사임)
1994.02.06
김기숙 여전도사 부임(2005. 12. 31 사임 및 은퇴)
1994.11.18
성전터 매입계약(3343.1㎡) 야탑동 152번지
1995.01.
김정윤 전임전도사 부임(1996. 3. 31 사임)
1995.06.
이성호 전도사 부임(1995. 12 사임)
1996.01.
이경철 전도사 부임(1996. 12 사임)
1996.11.02
성전건축기공예배
1997.01.01
송기성 전도사 부임(2000. 8 사임 후 아산제일교회 담임청빙)
김현곤 전도사 부임(2010 7. 4 사임 후 파주대원교회 담임청빙)
1997.05.25
주일 오후 새성전 지하 교육관으로 이사(6월부터 예배)
1997.09.29
건축준공 819평, 지하1층, 지상3층
1997.10.11
서광어린이집 인가설립

· 원장 : 이순자 / 원감 : 최성진

1997.11.02
제 5차 임직식 및 입당예배

· 안수집사 장립(24명) : 김진만 오관섭 김오현 김흥집 김흥국 민부현 노영득 안종문 이명재 김준태 최연동 김 영 조현재 권인숙 김재후 이은엽 맹찬호 황찬영 김현재 신병호 박대수 최영호 박재홍 신연재
· 권사취임(14명) : 안경회 김명자a 홍예숙 조강원 김인녀 이정은 김계심 김정순 전월선 한순례 김영봉 조순례 김명자b 홍정숙
· 명예권사(6명) : 전영수 박종희 차분이 박임동 박인호 이성욱

1997.12.01
전영수 부목사 부임(2002. 8. 25 사임 후 오포서광교회 개척준비)

2000년대


2000.06.12
성광교회 설립예배(2000. 5. 14 고일원 목사 파송)
2001.01.01
강철형 전도사 부임 / 박병님 여전도사 부임(2002. 12 사임)
2001.11.04
장로선거 : 배성한 최길본 김학연 심양섭 오관섭
2002.10.26
오포서광교회 설립예배(전영수 목사 파송)
2002.11.02
제 6차 임직식 및 헌당

· 장로임직(5명) : 배성한 최길본 김학연 심양섭 오관섭
· 안수집사(14명) : 이재건 이옥균 안경회 이기준 채규명 신용렬 윤기철 권영철 오숙환 김성탁 신상우 이득선 전우호 신연식
· 권사취임(9명) : 정정순 이행숙 최정애 김영자 김옥남 윤안순 홍갑숙 서인희 김제희

2003.01.01
송지헌 교육전도사 부임(2003. 12. 31 사임)
2003.04.
최형선 담임목사 성남노회장 취임
2003.06.22
김종철 교육전도사 부임(2013. 10. 20 사임 후 제천 미성교회 담임청빙)
2003.10.
김현곤 전도사 강도사 인허
2004.01.
최영훈 전도사 부임(2006. 12. 31 사임 / 군목임관) / 곽영숙 전도사 부임(2010. 12. 26 사임)
2004.11.19
서광교회 인터넷 홈페이지 개설(www.seokwang.or.kr)
2004.12.05
임선희 선교사 파송예배, 총회선교사(GMS)로 파송
2004.10.12
김현곤 강도사 목사장립(성남노회)
2005.01.02
구역을 셀교회 체재로 전환
2005.03.01
김희숙 사무간사 부임(2017. 12. 31 사임)
2005.06.03
D12 양육시스템 적용시작
2005.10.
김종철 전도사 강도사 인허
2006.01.01
강남옥 여전도사 부임 / 문금옥 전도사 부임(2006. 12. 31 사임) / 정동건 전도사 부임(2007. 5. 사임)
2006.06.22
최형선 담임목사 총신대학교 재단이사(교육이사) 부임
2006.10.10
김종철 강도사 목사장립(성남노회)
2007.01.01
박영숙 여전도사 부임(2017. 12. 31 사임) / 박성혁 교육전도사 부임(2010. 4. 25 사임)
2007.02.09
필리핀 서광국제 기독학교 법인설립 허가 받음
2007.05.13
최용진 전도사 부임(2010. 4. 25 사임 및 선교사 파송예배)
2007.08.25
필리핀 까비떼 다스마리나스에 대지 4,907㎡(약1500평) 매입
2007.10.07
(필)서광기독학교 건축위원회 조직

· 위원장(송기춘 장로) / 총무(배성한 장로) / 서기(심양섭 장로) / 회계(최길본 장로)
· 공사팀(배성한, 조현재) / 사무행정팀(심양섭, 명월식) / 재무회계팀(최길본, 김오현)

2008.03.
(필)서광기독학교 - 기공예배
2008.10.15
최진호 강도사 목사장립(성남노회)
2008.10.24
제 7차 임직식

· 안수집사(7명) : 김성수 명월식 박보현 박청대 방이원 양재세 정동열
· 시무권사(9명) : 고계숙 김재숙 김진수 문신옥 이근순 이남덕 임희순 최혜은 황현숙

2009.10.13
최용진 전도사 강도사 인허
2009.11.
극동방송을 통한 북한, 중국, 구소련 지하교포교회 방송선교시작

2010년대


2010.01.04
최성결 전도사 부임(2011. 11. 27 사임)
2010.02.21
(필)서광기독학교 선교사 파송 - 박성혁 전도사(이지은 사모, 2012. 2. 12 사임)
2010.04.13
최용진 강도사 목사장립(성남노회)
2010.05.03
이미희 전도사 부임(2012. 12. 31 사임)
2011.01.02
이순영 전도사 부임(2013. 12. 15 사임) / 김정현 전도사 부임(2011. 11 .27 사임)
2011.10.06
광주 갓플리징 다문화교회 개척설립예배 - 최용진 선교사 파송 (광주광역시 광산구 월곡동 313-4번지 2층상가)
2011.06.29
(필)서광기독학교 건축준공
2011.12.04
김영욱 부목사 부임(2012. 12. 31 사임)
2011.12.10
교회설립 26주년 기념 제 8차 임직식

· 장로은퇴(2명) : 정리해 최길본
· 안수집사(4명) : 서순근 손진규 윤강노 이재균
· 시무권사(20명) : 김금자 김복희 김선희 김애자 김정희 김진한 박선미 배혜숙 백미자 송복현 양창옥 이영숙 이옥경 이옥순 이정숙 정익선 조기순 최영숙 최지숙 최현숙
· 명예권사(1명) : 박중자

2012.02.12
(필)서광기독학교 선교사 파송 - 최광기 선교사(박영미 사모)
2012.06.19
(필)서광기독학교 개교(유치원, 초등학교)
2013.01.06
이창남 부목사 부임(2016. 12. 29 사임) / 노성한 전도사 부임(2013. 11. 24 사임)
2013.12.01
임찬병 부목사 부임(2015. 12. 6 사임)
2014.01.05
권성웅 전도사 부임
2014.10.18
교회설립 30주년 기념 제 9차 임직식

· 장로임직(2명) : 신용렬 조현재
· 안수집사(7명) : 김형곤 왕영진 원수영 윤대한 이충묵 정동희 정진호
· 시무권사(10명) : 구민자 김진한 박경실 박미숙 박윤숙 이미애 장경희 정도희 정민희 정복숙

2014.11.03
(필)서광기독학교 봉헌예배 및 개교 2주년 축제
2014.11.26
서광어린이집 위탁경영 - 이영세 목사 대표 및 원장
2015.01.04
이영세 교육목사 부임
2015.02.22
서광어린이집 원장 이취임 감사예배(이순자 이임, 이영세 취임)

· 인도: 조현재 장로 / 기도: 배성한 장로 / 인사: 송기춘 장로 / 설교: 담임 목사 / 특송: 조성은 사모, 분당어린이집원장연합회, 어린이집교사

2015.12.27
임채리 목사 부임(2016. 12. 15 사임)
2016.08.28
최형선 담임목사 항암치료로 동사목사 최영진 목사 부임
2016.12.04
장계홍 강도사 부임
2016.12.18
송승우 목사 부임(2018. 7. 29 사임), 박하선 목사 부임(2018. 10. 28 사임)
2017.05.
온라인 교회교적관리시스템 및 자료공유/관리시스템 NAS 도입
2017.10.16
박하선 송승우 장계홍 강도사 목사장립(성남노회)
2017.08.13
공동의회에서 최영진 목사를 후임 위임 목사로 청빙가결하다.
2018.01.01
권중혁 교육전도사 부임(2018. 11. 25 사임)
2018.04.09
제37회 성남노회 정기회에서 원로목사 추대 감사예배 드리다.
2018.04.28
원로목사 추대 및 담임목사 위임식 치르다.

· 원로목사 추대 : 최형선 목사
· 담임목사 위임 : 최영진 목사

2018.08.13
본당 방송공사
2018.10.15
최형선 원로목사 소천
2018.10.27
제10차 임직식

· 시무장로(3명) : 신병호 명월식 박보현
· 안수집사(3명) : 안영균 정창만 홍성표
· 시무권사(18명) : 강미경 김경애 김묘순 김정숙 김희숙 박미정 박영숙 백진희 서금화 신화자 석순복 이경임 이애영 이한숙 정정준 주은경 최선희 최은남
· 명예권사(4명) : 임망랑 박승례 남정순 이정하

2018.11.
냉,난방공사
2018.08.05
이민형 전도사 부임
2018.11.04
이영세 목사 부임
2018.11.18
최종두 전도사 부임(2019. 11. 24 사임)
2018.11.25
정기훈 전도사 부임(2019. 11. 24 사임)
2018.12.02
김영애 전도사 부임
2019.01.01
김희숙 사무간사 부임
2019.02.03
박세직 전도사 부임(2019. 5. 26 사임)
2019.12.01
조재영 목사, 강태연 목사, 김하림 강도사 부임
Scroll